Home

KGE-Flotte in Lünen erfolgreich

KGE-Flotte in Lünen erfolgreich

Auch wenn mit den Weltmeisterschaften und den Deutschen Meisterschaften die diesjährigen Höhepunkte bereits hinter den Essener Rennkanuten liegen, ist die Saison noch lange nicht vorbei. So ging es am vergangenen Wochenende nach Lünen, wo sich die KGE-Flotte einmal mehr bestens in Szene setzte. Insgesamt gingen 23 Siege und zahlreiche weitere Medaillen auf ihr Konto. Erfreulich dabei, dass die Siege über alle Startklassen verteilt waren. So waren es neben den erfolgsverwöhnten Herren und Damen der Leistungsklasse rund um Jonas Ems, Torben Fröse, Kai Spenner sowie Friederike Leue und Lisa-Marie Braun insbesondere die Jugendlichen um Anna Kowald und Katharina Schneider und die Schülerinnen bzw. Schüler, die überzeugen konnten. Bei den Jüngsten zählten dabei Matthias Ott und Tobias Schulz ebenso wie Annabelle Bösing, Lena Weber, Sara Sabeti und Laura Kreiger zu den schnellsten. Julia von Döhren und Pia Reineck waren dann bei den 12-jährigen Schülerinnen B die Besten.

Kajak-Herren-Leistungsklasse I:

Einer: 200m:

1. Joas Ems,
2. Joshua Kröck,
4. Christian Heinrich,
5. Torben Fröse;

500m:

1. Jonas Ems,
4. Torben Fröse,
5. Joshua kröck,
6. Kai Spenner;

6.000m:

1. Torben Fröse,
3. Kai Spenner,
6. Markus Bieneck,
7. Christian Heinrich;

Zweier: 200m:

1. Joshua Kröck-Christian Heinrich,
3. Markus Bieneck-Torben Fröse;

500m:

2. Kai Spenner-Torben Fröse,
3. Markus Bieneck-Joshua Kröck;

Vierer: 500m:

1. Kai Spenner-Torben Fröse-Joshua Kröck-Christian Heinrich;

Damen-Leistungsklasse I:

Einer: 200m:

1. Lisa-Marie Braun,
2. Friederike Leue,
6. Julia Gierig;

500m:

1. Friederike Leue,
2. Lisa-Marie Braun,
6. Laura Winterberg;

6.000m:

2. Friederike Leue,
3. Lisa-Marie Braun,
6. Laura Winterberg,
7. Karina Mork,
8. Julia Gierig;

Zweier: 200m:

2. Lisa-Marie Braun-Friederike Leue,
3. Annika und Julia Gierig,
5- Karina Mork-Laura Winterberg;

500m:

1. Lisa-Marie Braun-Friederike Leue,
4. Julia und Annika Gierig,
5. Karina Mork-Laura Winterberg;

Vierer: 500m:

1. Lisa-Marie Braun-Friederike Leue-Annika Gierig-Julia Gierig;

Herren-Junioren:

Einer: 200m:

3. Maximilian Zaremba;

6.000m:

3. Maximilian Zaremba,
4. Philipp Virneburg,
7. Mark Bergmann;

Zweier: 500m:

4. Maximilian Zaremba-Philip Virneburg;

Damen-Junioren:

Einer: 200m:

3. Anna Kowald,
5. Saskia Schade;

Zweier: 200m:

2. Anna Kowald-Saskia Schade;

500m:

4. Saskia Schade;

männl. Jugd.:

Einer: 6.000m:

4. Lukas Knubben;

Zweier: 6.000m:

3. Alec Virneburg-Thomas Brandt,
9. Sergio Schade-Philipp Schneider;

Vierer: 500m:

3. Thomas Brandt-Alec Virneburg-Vincent Schulte-Lukas Knubben;

weibl. Jugd.:

Einer: 500m:

3. Anna Kowald;

6.000m:

3. Katharina Schneider,
4. Anna von Döhren;

Zweier: 500m:

1. Anna Kowald-Katharina Schneider,
6. Larissa Heep-Anna von Döhren;

6.000m:

1. Larissa Heep-Anna Kowald;

Vierer: 500m:

2. Anna Kowald-Katharina Schneider-Larissa Heep-Svenja Schade;

Schüler A:

Einer: 500m:

3. Matthias Ott;

2.000m:

1. Matthias Ott,
8. Tobias Schulz;

Zweier: 500m:

1. Matthias Ott-Tobias Schulz,
5. Philip Neu-Emilio Röder;

2.000m:

2. Philipp Neu-Emilio Röder,
4. Jan Agatz-Lorenzo Schade;

Vierer: 500m:

3. Carsten Neu-Matthias Ott-Tobias Schulz-Jan Agatz,
5. Malte Heep-Lorenzo Schade-Philipp Neu-Emilio Röder;

Schülerinnen A:

Einer: 500m:

1. Annabelle Bösing,
2. Lena Weber;

2.000m:

1. Annabelle Bösing,
3. Lena Weber;

Zweier: 500m:

1. Anabelle Bösing-Lena Weber,
3. Sara Sabeti-Laura Kreiger;

2.000m:

1. Sara Sabeti-Laura Kreiger;

Vierer: 500m:

1. Annabelle Bösing-Lena Weber-Sara Sabeti-Laura Kreiger;

Schüler B:

Einer: 500m-Läufe:

3. Johann Zell,
5. Lasse Mellies;

2000m:

7. Johann Zell;

Vierer: 500m:

Alejandro Goebels-Johann Zell-Julian Kosche-Lasse Mellies;

Schülerinnen B:

Einer: 500m:

1. Pia Reineck,
2. Julia von Döhren;

2000m:

1. Julia van Döhren,
3. Pia Reineck,
6. Louisa Hellwig;

Zweier: 500m:

1. Julia von Döhren-Pia Reineck,
2. Louisa Hellwig-Jana Höhmann,
5. Britta Wirtz-Oriana Schwickrath;

Vierer: 500m:

1. Louisa Hellwig-Julia von Döhren-Pia Reineck-Jana Höhmann,
3. Britta Wirtz-Lina Mellies-Oriana Schwickrath-Greta Hille;

Schülerspiele: männl: AK 9:

Einer 500m:

3. Jonas von Döhren,
4. Jan Nierfeld;

AK 10:

Einer 500m-Läufe:

3. Niclas Weber,
4. Julian Kosche,
5. Fabian Krüger

AK 11:

Einer 500m-Läufe:

1. Alejandro Goebels;

weibl.: AK 9:

Einer 500m:

3. Ilka Wirtz;

AK 10:

Einer 500m:

4. Greta Hille;

AK 11:

Einer 500m-Läufe:

3. Jana Höhmann,
4. Britta Wirtz,
5. Oriana Schwickrath,
5. Lina Mellies;

Date: 2009-09-29


Sponsoren - Stadtwerke Essen Sponsoren - Medion Sponsoren - Allbau

 

HG Flyer