Samstag, 25 Januar 2020

Landestitel in Serie für KGE

"

Auch ohne ihre ganz großen Leistungsträger wusste die KGE-Flotte bei den NRW-Landesmeisterschaften auf dem Fühlinger See von Köln zu überzeugen.

 

Köln: Am Ende der diesjährigen Landesmeisterschaften gab es im Kanu-Lager der KG Essen überaus zufriedene Gesichter. Denn obwohl gleich mehrere Leistungsträger fehlten, da mit den Nationalmannschaften im Trainingslager, fischten die Aktiven der KG Essen Titel und Medaillen in Serie aus dem Fühlinger See. Insgesamt trat die KGE mit 23 NRW-Titeln, 10 Vizemeisterschaften und neun Bronzemedaillen die Heimreise an. Hinzu kommen zahlreiche weitere Finalplatzierungen und für die Deutsche Meisterschaft qualifizierten Boote.

Eine Bank waren einmal mehr die KGE-Herren rund um Doppel-Olympiasieger Max Rendschmidt, die sogar im Einer über alle drei Strecken von 200,. 500m und 1.000m für eine rein Essener Siegerehrung sorgten.

In der Juniorenklasse hab es kein Vorbeikommen an Jonas von Döhren, der mit 6 Titeln mehr als überzeugte; dreimal dabei im Zweier mit Niklas Nied.

Dann war es der Jugendliche Jack Gries, der fünf Meisterschaften einfuhr und dabei im Einer über 200m, 500m und 1.000m der beste Solist war.

Ihrer Favoritenrolle vollauf gerecht wurde Svenja Hardy in der Jugendklasse mit Siegen auf allen drei Einerstrecken sowie sogar im Juniorenzweier mit Pauline Zell.

Auch der jüngste Essener Kanunachwuchs stand mehrfach auf dem Meisterschaftstreppchen.

 

Ergebnisse (Platz 1-5) der Landesmeisterschaften:

Kajak-Herren-Leistungsklasse: Einer: 200m: 1. Christopher Weiland, 2. Benjamin Mohajer, 3. Patrick Wölfel; 5. Ernst Rübsam (ESVK); 500m: 1. Max Rendschmidt, 2. Christopher Weiland, 3. Fabian Kux; 5. Benjamin Mohajer; 1.000m: 1. Max Rendschmidt, 2. Kai Spenner, 3. Niklas Kux; Zweier: 200m: 2. Christopher Weiland-Patrick Wölfel; 3. Michel Lettmann-Benjamin Mohajer; 4. Fabian Kux-Markus Bieneck, 5. Ernst Rübsam-Norman Zahm (ESV); 1.000m: 1. Fabian und Niklas Kux, 2. Bastian Wetzel-Felix Gries, 3. Michel Lettmann-Benjamin Mohajer; 5.000m: 1. Fabian und Niklas Kux, 2. Michel Lettmann-Benjamin Mohajer; Vierer: 200m: 1. Fabian Kux-Niklas Kux-Christopher Weiland-Patrick Wölfel; 2. Benjamin Mohajer-Felix Gries-Michel Lettmann-Markus Bieneck; 3. Norman Zahm-Tamas Rübsam-Ernst Rübsam-Gregor Mielke (ESV); 1.000m: 1. Fabian Kux-Christopher Weiland-Michel Lettmann-Felix Gries, 2. Markus Bieneck-Benjamin Mohajer-Niklas Kux-Bastian Wetzel; Junioren: Einer: 200m: 3. Jonas von Döhren; 4. Niklas Nied; 500m: 1. Jonas von Döhren, 3. Niklas Nied; 1.000m: 1. Jonas von Döhren; Zweier: 200m: 1. Jonas von Döhren-Niklas Nied; 4. Justus Walter-Julian Kosche; 1.000m: 1. Jonas von Döhren-Niklas Nied; 5. Justus Walter-Julian Kosche; 5.000m: 1. Jonas von Döhren-Niklas Nied; Vierer: 1.000m: 1. Niklas Nied-Jonas von Döhren-Justus Walter, Julian Kosche; Juniorinnen: Einer: 500m: 4. Pauline Zell; 1.000m: 2. Pauline Zell; Zweier: 500m: 1. Svenja Hardy-Pauline Zell; männl. Jugd.: Einer: 200m: 1. Jack Gries; 500m: 1. Jack Gries; 1.000m: 1. Jack Gries; Zweier: 500m: 4. Felix Nitz-Finn Paulsen; 1.000m: 4. Kian-Lukas Mohajer-Julian Hardy; Vierer: 500m: 1. Jack Gries-Finn Paulsen-Felix Nitz-Paolo Petri; 5.000m: 1. Jack Gries-Felix Nitz-Finn Paulsen-Julian Hardy; weibl. Jugd.:Einer: 200m: 1. Svenja Hardy; 500m: 1. Svenja Hardy; 5.000m: 1. Svenja Hardy; 4. Annika Laubenthal; Zweier: 200m: 2. Svenja Hardy-Annika Laubenthal; Schüler A:

Zweier: 500m: 5. Leonhard Ahl-Moritz Werner; 2.000m: 5. Ben Seifert-Gerrit Lehnen; Vierer: 500m: 4. Leonhard Ahl-Paul Everding-Glen Roß-Werner Moritz; 2.000m: 1. Leonhard Ahl-Paul Everding-Glen Roß-Werner Moritz; Schülerinnen A: Vierer: 500m: 4. Karlotta Gaerting-Rosin Schmidt-Maili Schube-Lilli-Ann Winter; Schüler B: Vierer: 500m: 5. Jonas Gaerting-Ole Dedy-Finn Haverkamp-Theodore Ahl; 2.000m: 3. Jonas Gaerting-Ole Dedy-Finn Haverkamp-Thomas Wartburton; 5. Lenned John-Laurin John-Elias_Joell Reiß-Felix Melis (RUWA); Schülerinnen B: Vierer: 500m: 4. Anna Fiona Dennhardt-Merle Rasmus-Sophie Sander-Ellen Holtkamp; 2.000m: 3. Anna Fiona Dennhardt-Merle Rasmus-Sophie Sander-Ellen Holtkamp; Schülerspiele: männl: AK 7: 1. Sami Wagner (ESVK); AK 8: 3. Moritz Rübsam (ESVK); AK 9: 4. Gustav Ahl (KGE); AK 10: 5. Til Hachenberger (KGE); weibl.: AK 7: 1. Melis Johanna Libuse (RUWA); AK 9: 2. Elina Leubner (RUWA), 3. Isabel Glettenberg (KGE); AK 10: 1. Mila Jancar, 4. Marleen Sits (KGE); AK 11: 2. Melina Dirksen (ESVK);

 

"

Unsere Trainer

Robert Berger

Landesstützpunktleiter Kanurennsport, Disziplingruppentrainer der Kajak-Herren LK im Landes Kanu-Verband NRW, Leitender Vereinstrainer, Vereinstrainer der Kajak-Herren LK, Trainer bei der KGE seit 1993

Christoph Steinkamp

Bundesnachwuchstrainer, Disziplingruppentrainer der Kajak-Herren Junioren im DKV und der Kajak-Damen im LKV, Leitung Talentzentrum, –sichtung und –förderung im Landesprogramm des LKV-NW, Vereinstrainer der Kajak-Damen LK, Trainer bei der KGE seit 2004

Mirko Wojdowski

Landestrainer des LKV-NRW, Disziplingruppen – und Vereinstrainer der Kajak-Herren Junioren im LKV und der KGE, Trainer bei der KGE seit 2014

Joaquin Delgado

• Disziplingruppentrainer der Kajak-Damen Junioren im LKV-NRW und Vereinstrainer der Kajak-männlichen Jugend, Trainer bei der KGE seit 2012

Marcel Böhm

Vereinstrainer der Schüler A, Trainer bei der KGE seit 2005

Annika Gierig

Disziplingruppentrainerin der Schüler im LKV-NRW, Erziehertrainerin am Sport- und Tanzinternat Essen, Koordinierende Vereinstrainerin der Schüler C & B und Anfänger

Anne Paeger

Schüler C-, B- und Anfängertrainerin seit 2011

Leonie Neu

Schüler C-, B- und Anfängertrainerin seit 2015

Andreas Lamken

Schüler C-, B- und Anfängertrainer seit 2014

Sara Sabeti

Schüler C-, B- und Anfängertrainerin seit 2017

Sina Schrader

Duale Studentin beim DKV, zur Trainerausbildung seit 2018 bei der KGE, Derzeitig im Bereich Schüler A und Jugend tätig, sowie bei der Talentsichtung und Aushilfe bei den Schüler B

KGE on SocialMedia

200px Instagram logo 2016.svg   flogo RGB HEX 114

Sponsoren

Termine

Keine Termine

HG SP

Bootshaus

Anschrift:

Regattahaus der Stadt Essen
Freiherr-vom-Stein-Str. 206b
45133 Essen

Telefon Trainerbüro:

+49 201/8852543

Telefon Hausmeister J.Breuer:
(Sport- & Bäderbetriebe Essen)

+49 201/8852536

E-Mail:

joachim.breuer@sbe.essen.de

Geschäftsanschrift

Anschrift:

Kanusport-Gemeinschaft Essen e.V.
Soniusweg 40
45259 Essen

Telefon:

0201/410572

Fax:

0201/6158760

E-Mail:

info@kg-essen.de

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.